Пресс-центр / Продолжается набор в магистратуру по программе «теория и практика применения уголовного закона»

Продолжается набор в магистратуру по программе «теория и практика применения уголовного закона»

20 июля 2015 года, 10:04

В 2015 году на кафедре уголовного права и криминологии Самарского государственного университета открыта магистратура по направлению 40.04.01 «юриспруденция» по профессионально-образовательной программе «теория и практика применения уголовного закона», руководитель – заведующая кафедрой уголовного права и криминологии д. ю. н., профессор Татьяна Владимировна Клёнова.

Предусмотрены две формы обучения: очная, со сроком обучения два года, и заочная, со сроком обучения два года пять месяцев. В план обучения магистров включены дисциплины: «актуальные проблемы уголовного права», «актуальные проблемы уголовно-процессуального права», «практика Конституционного суда РФ по уголовным делам», «теория и практика квалификации преступлений», «теория и практика назначения наказания», «уголовная ответственность и освобождение от неё», «уголовная ответственность за насильственные преступления с учётом их мотива и цели», «межотраслевые коллизии», «гражданский иск в связи с совершением преступления» и другие.

На кафедре уголовного права и криминологии создана научная среда, обеспечивающая развитие универсальных и общепрофессиональных компетенций магистров. Научные заслуги и эффективная работа в высшей школе подтверждаются участием преподавателей кафедры в законопроектной, научной, экспертно-аналитической работе. Так, заведующая кафедрой Т. В. Клёнова назначена председателем созданного при Самарском государственном университете Объединённого диссертационного совета 212.218.09 по защите диссертаций на соискание учёной степени кандидата наук, на соискание учёной степени доктора наук по специальностям 12.00.08 «уголовное право и криминология, уголовно-исполнительное право (юридические науки)»; 12.00.09 «уголовный процесс (юридические науки)». Ведущий специалист кафедры к. ю. н., доцент А. В. Денисова является учёным секретарём этого совета. Д. ю. н., профессор А. Г. Безверхов исполняет обязанности декана юридического факультета СамГУ. Его особые заслуги в научной деятельности и образовательном процессе подтверждены избранием в 2014 году в Научно-консультативный совет при Верховном суде РФ, а в 2015 году – в Высшую квалификационную коллегию судей РФ представителем общественности.

Получившая признание в науке научная школа, сложившаяся на кафедре уголовного права и криминологии, нацелена на развитие фундаментальных основ российского уголовного права, гарантирование его принципов.

Программа вступительных испытаний по программе «теория и практика применения уголовного закона».

Дополнительная информация о программе на сайте юридического факультета

Поделиcь:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ