Пресс-центр / 24 апреля 2015 года состоялось заседание Учёного совета университета

24 апреля 2015 года состоялось заседание Учёного совета университета

5 мая 2015 года, 11:45

Перед началом заседания председатель Учёного совета профессор И. К. Андрончев доложил членам Учёного совета об итогах заседания рабочей группы по объединению вузов в Правительстве Самарской области, где губернатор Самарской области Н. И. Меркушкин доложил, что принято предварительное решение о создании университета на базе СГАУ и СамГУ. Также глава региона сообщил, что вице-губернатор, руководитель Администрации губернатора Самарской области Д. Е. Овчинников встретился с руководством Министерства образования и науки РФ. По итогам обсуждения инициатива создания объединённого вуза на базе СГАУ и СамГУ получила поддержку со стороны министерства.

Далее председатель Учёного совета профессор И. К. Андрончев предложил перейти к повестке заседания Учёного совета.

По первому вопросу «О разработке основных образовательных программ высшего образования на основе ФГОС ВО 3+» с докладом-презентацией выступила начальник учебно-методического управления Н. В. Соловова, она рассказала о причинах и принципах обновления ФГОС, обозначила алгоритм перехода на ФГОС ВО 3+; также были обозначены нерешённые проблемы и перспективы перехода на новые государственные стандарты. По итогам доклада и обсуждения проделанная работа по переоформлению основных образовательных программ высшего образования на основе ФГОС ВО 3+ признана удовлетворительной. Предложено продолжить работу по разработке нормативно-правового и научно-методического обеспечения образовательных программ на основе ФГОС ВО 3+.

По следующему вопросу повестки дня были рассмотрены документы соискателей на присвоение учёного звания по научной специальности.

В разделе «Разное» были рассмотрены вопросы: о назначении именных стипендий аспирантам университета; об открытии в целях реализации Федерального закона от 02.08.2009 г. № 217 «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам создания бюджетными научными и образовательными учреждениями хозяйственных обществ в целях практического применения (внедрения) результатов интеллектуальной деятельности» малых инновационных предприятий ООО «ГринТэк» и ООО «КимТэк»; о представлении к награждению преподавателей и сотрудников Самарского государственного университета.

Е. А. Стенькина учёный секретарь СамГУ

Фотогалерея


Поделиcь:


    Метки:







Контактная информация



443011, Приволжский федеральный округ, Самарская область, г. Самара,
ул. Академика Павлова, 1
Телефон: (846) 334-54-02



Итоги года 2015 СамГУ


Турнир по игре в «UNO» | Гос ТВ


Студенческий дебют в СамГУ | Гос ТВ